etudiant plus a charge

Posté par Anonyme
jeu, 07/09/2006 - 17:12

bonjour,je suis etudiante et ayant travailler bcps 1 annee je n etais plus considereee repondre fiscalement a charge de mes parents.l annee suivante je n ai plus du tout travailler et evidemment je suis encore etudiant:est ce que mon statut change?merci de me repondre...

Toutes les réponses

Bonjour,
En application de l'article 136 CIR92. A partir du moment où vous êtes domiciliée chez vos parents (au 1/1/2006) et sans ressource, vous restez à charge de ceux-ci.
Serge2667

Bonsoir,

Moi aussi je suis étudiante, j'habite encore chez mes parents mais j'ai un job d'étudiant - est-ce que je suis encore à charge ? entièrement, partiellement ?

Merci !

Cela dépend du montant de vos revenus. A combien s'élèvent-ils ?

...