Rémunération d'un stagiaire dans l'immobilier

Portrait de agatchou9
Posté par agatchou9
jeu, 18/03/2010 - 10:08

Bonjour,

Je suis comptable et un de mes clients vient d'ouvrir son agence immobilière et m'a posé une bien bonne question.
Je m'adresse à vous car à présent les secrétariats sociaux ne répondent plus beaucoup à nos questions.

Donc quid?

Il va engager un stagiaire en expertise immobilière, il va le rémunéré selon son contrat de stage.
Petit plus, le stagiaire est aussi indépendant complémentaire. Le stagiaire va donc lui facturer des commisssions sur vente. Le hic c'est qu'il lui est interdi de facturer à la société où il fait son stage.

Ma question est donc la suivante, comment et à qui facturer ces commissions?

Via une autre société qui voudra bien?

Je suis un peu perdue.

Merci pour votre aide.

A.

Toutes les réponses

Via une autre société ?

C'est de la fraude pure !!!

Attendre la fin du stage pour facturer ?
Ce serait (un peu) malhonnête suivant le règlement de l'IPI puisqu'on détourne l'esprit mais cette règle est-elle bien inscrite dans le susdit code ? 

0 vote actuellement | +1 Répondre

Le règlement de stage de l'IPI est limpide, le stagiaire reçoit l'indemnité définie par l'IPI point final. Il ne peut être question pour lui de facturer des commissions attendu qu'il ne peut pas exercer l'activité d'agent immobilier anterieurement a la reussite de l'examen de fin de stage.

Ce que vous exposez constitue une irrégularité par rapport aux règlement IPI sanctionnable disciplinairement et penalement voire meme du faux

Quel est la rémunération d'un stagière en immobilier ???

0 vote actuellement | +1 Répondre

Voir sur le site de l'I.P.I.

Bonjour, L'une des personnes dit n'importe quoi,... Le règlement de stage (art. 6 et 19) est super clair,...! Le stagiaire perçoit, à tout le moins, le minimum légal fixé par l'IPI et approuvé par le Ministre, cependant, le Maitre de stage peut rémunérer mieux selon le travail fourni, donc, oui, le stagiaire peut prétendre, en accord avec le maitre de stage, à des commissions à facturer bien sûr et la rémunération de base de stage est aussi à facturer... Il ne faut pas raconter n'importe quoi,...!

0 vote actuellement | +1 Répondre

Vous intervenez dans un sujet clos il y a SIX ans ...

0 vote actuellement | +1 Répondre

...