Facture cocontractant

Portrait de fabdegembloux
Posté par fabdegembloux
mer, 08/09/2010 - 21:35

Bonjour,

Ayant une activité de nettoyage haute pression , j'ai effectué un travail en sous-traitance pour un professionnel de la construction dans un restaurant.
Comme je vais facturer mes services à cette société de construction, puis-je effectivement facturer sans TVA ( co contractant ) ?
Y a -il des mentions particulières à mettre sur la facture ?
Dois-je noter " Facture co-contractant " ?
Dois écrire "Taxe à acquitté par le cocontractant suivant l'art 20 §1bis "
Que ne dois-je pas oublier de mentionner sur ma facture ?
Pouvez svp m'éclairer à ce sujet car c'est assez nouveau pour moi.
Merci beaucoup
F.Roland

Toutes les réponses

Bonjour,

Ce sujet a déjà été abondamment évoqué sur le présent site.
Une petite recherche...

Cordialement

...