Enfant à charge, mon casse tête

Portrait de Sebq
Posté par Sebq
sam, 09/07/2011 - 11:40

Bonjour, j'aurai 2 petites question à vous poser

voici ma situation

1) J'aimerai savoir à qui profiterai le plus de mettre les enfants à charge.

Ayant 1600 brut et ma femme 1400 brut , tous les 2 employé et nous sommes considéré comme cohabitants légaux.

2) Si ma femme à les 2 enfants à sa charge, est ce que j'aurai toujours droit à la réduction Cadastrale vu que je suis seul propriétaire de la maison ?

Merci d'avance pour vos réponses

Toutes les réponses

On ne choisit pas, c'est la Loi qui règle l'imputation des déductions, les enfants seront déduis dans votre partie.

Donc les enfants à charges vont à celui qui à le plus gros salaires ? si j'ai bien compris ?

0 vote actuellement | +1 Répondre

je précise un peu la situation pour être vraiment certain que c'est moi qui doit prendre les enfants à ma charge ..

Au fait ma femme travaillait et moi j'étais toujours étudiant quand nous avons eu notre premier enfant et donc la le premier à été à sa charge et ici je travaille depuis 7 mois et nous venons d'avoir notre 2ème . Donc d'après la logique du plus gros salaire, ma femme devrais dire a son employeur que le premier n'est plus a sa charge, et moi de mon coté je devrais dire que maintenant les 2 sont a ma charge ?

Ou est t-il écrit que nous ne pouvons pas choisir qui est a la charge de qui ext .. ?

Merci d'avance

0 vote actuellement | +1 Répondre

Sebq a écrit: je précise un peu la situation pour être vraiment certain que c'est moi qui doit prendre les enfants à ma charge ..

Au fait ma femme travaillait et moi j'étais toujours étudiant quand nous avons eu notre premier enfant et donc la le premier à été à sa charge et ici je travaille depuis 7 mois et nous venons d'avoir notre 2ème . Donc d'après la logique du plus gros salaire, ma femme devrais dire a son employeur que le premier n'est plus a sa charge, et moi de mon coté je devrais dire que maintenant les 2 sont a ma charge ?

Ou est t-il écrit que nous ne pouvons pas choisir qui est a la charge de qui ext .. ?

Merci d'avance

C'est à l'article 134 CIR, 2e alinéa

Merci pour l'info ;)

0 vote actuellement | +1 Répondre

...