Cours de langue à distance

Portrait de Traducteur
Posté par Traducteur
sam, 22/08/2020 - 14:32

Bonjour,

 

Je voudrais proposer des cours de langue à distance. Je suis en Belgique, mes élèves sont hors UE.
Qu'en est-il de la TVA?
Merci pour vos réponses.

Toutes les réponses

Des clients professionnels ou privés ?

0 vote actuellement | +1 Répondre

TVA belge

 

Cette prestation de service ne serait-elle pas exonérée? Client "hors UE"?

La prestation de service est située en Belgique (Article 21 du Code de la TVA)

Jojo, Rdacpt,
Pour résumer: aucune exonération pour l'enseignement, car il s'agit des cours privés. BtoB (Europe, hors Europe) = exonération, BtoC (idem) = TVA belge. Suis-je dans le bon pour les prestations de services?
Merci.

L'idée est correcte même si le vocabulaire employé n'est pas exact.

0 vote actuellement | +1 Répondre

...