comptablilité pour une crèche

Portrait de imad007
Posté par imad007
sam, 22/08/2009 - 00:24

Bonjour,

ma femme va ouvrir une crèche une ASBL, je m'en chargerai de sa comptabilité,et  je voudrais savoir tout ce dont j'ai besoin 
Toute aide me sera utile, 
Merci d'avance

Toutes les réponses

Puisque vous avez déjà choisi votre façon de gérer cette crèche, vous devriez avoir envisagé aussi son organisation comptable !

Désolé ... mais c'est avant qu'il fallait réfléchir ...

Cetet façon de faire m'irrite ... et c'est mauvais pour ma santé !

0 vote actuellement | +1 Répondre

imad007 a écrit: ma femme va ouvrir une crèche une ASBL, je m'en chargerai de sa comptabilité,

allons, Jojo, remettez-vous... ils ne l'ont pas encore ouvert leur crèche et ils réfléchissent bien avant - faut pas vous faire du mauvais sang; c'est mauvais pour votre santé, n'est-il pas? - sans rancune ?

imad007 a écrit:

ma femme va ouvrir une crèche une ASBL, je m'en chargerai de sa comptabilité,et je voudrais savoir tout ce dont j'ai besoin

pour la comptabilité des ASBL, il existe de nombreux sites (vie associative, l'associatif financier, Syneco etc)

pour la spécificités des données à comptabiliser pour la gestion d'une crèche, renseignez-vous peut-être auprès des organes d'inspection (ONE ?)

C'est vrai que j'ai pris un coup de sang ... car je me pose la question de savoir si le choix d'une asbl pour une crèche est réellement "LA" solution !
Ce n'est pas à vous, cher Domifo, qu'il faut faire remarquer que de (trop) nombreux conseils justifient une asbl par l'absence de capital à fournir, par les subventions potentielles qui tombent du ciel parce que vous apparaissez sur le marché, etc., en oubliant trop volontiers que l'instigateur voudrait "SE" payer plus ou moins grassement !

Vous aurez aussi constaté que la définition de l'asbl fait l'objet sur le présent site de nombreuses interprétations dans le chef de professionnels avérés !
Faut-il rappeler que l'asbl ne devrait pas apporter d'avantages 'particuliers' à "SES" membres ???

0 vote actuellement | +1 Répondre

remarques des plus pertinentes mon cher Jojo

peut-être inciteront-elles imad007 et son épouse à changer leur fusil d'épaule (puisqu'ils n'ont pas encore démarrer leur activité) et à choisir une autre forme juridique plus appropriée à une activité somme toute commerciale ?

Constitution d'une ASBL dans ce cas : non seulement peu honnête, mais de plus inutile, vu l'abattement prévu par jour et par enfant gardé. La base imposable est ramenée à peu de chose. En application de l'article 342 du Code des Impôts sur les Revenus, §1, al. 4, les gardiennes d'enfants peuvent déduire 15 € par jour et par enfant. Circulaire Ci RH 842/576.229 du 15/02/2006 qui prévoyait à l'époque 13,50 €, porté pour l'exercice 2009 à 15 €.

Jojo a écrit: Puisque vous avez déjà choisi votre façon de gérer cette crèche, vous devriez avoir envisagé aussi son organisation comptable !

Désolé ... mais c'est avant qu'il fallait réfléchir ...

Cetet façon de faire m'irrite ... et c'est mauvais pour ma santé !

Ne répondez pas alors! ou bien aurait été plus intelligent dire est-ce une comptablilté complète ou simplifiée... sans jouer le malin

imad007 a écrit: ... sans jouer le malin

et vous que pensez-vous des réactions concernant le choix de la forme juridique?

domifo a écrit:

imad007 a écrit: ... sans jouer le malin

et vous que pensez-vous des réactions concernant le choix de la forme juridique?

ça ,c'est un autre sujet, vous êtes dans un pays libre non? en plus qui empêche qu'une creche  soit une ASBL?si je veux bien qu'elle soit une association SANS but LUCRATIF, ne jugez pas sans savoir les raisons.

imad007 a écrit: (...) vous êtes dans un pays libre non? (...) 

Nous pouvons donc considérer que votre choix est délibéré même si vous n'avez déposé aucune carte sur la table ("Ne jugez pas sans savoir les raisons") et que vous avez "VOS" réponses sans avoir posé les questions.

0 vote actuellement | +1 Répondre
Chère Jojo,

La question est simple, son épouse va ouvrir, mais elle n' a PAS ouvert et monsieur demande des informations...

"ma femme va ouvrir une crèche une ASBL, je m'en chargerai de sa comptabilité,et je voudrais savoir tout ce dont j'ai besoin

Toute aide me sera utile,
Merci d'avance"

Votre réponse est à mon sens inappropriée, irrespectueuse et d'une agressivité injustifiée. Surtout que si je ne m'abuse, vous êtes modérateur !!!! et ce n'est pas la première fois que je suis surpris par vos réponses...

"Puisque vous avez déjà choisi votre façon de gérer cette crèche, vous devriez avoir envisagé aussi son organisation comptable !
Désolé ... mais c'est avant qu'il fallait réfléchir ...
Cetet façon de faire m'irrite ... et c'est mauvais pour ma santé !"
0 vote actuellement | +1 Répondre

...