TVA déductible

On parle également de TVA sur les achats.

La TVA déductible correspond à la TVA que l’entreprise va pouvoir récupérer sur la majorité de ses dépenses. Les principes de déduction sont définis par les articles 271 à 273 du Code général des impôts.

La TVA n'est déductible que lorsqu'elle est devenue exigible chez le fournisseur.

Pour un bien matériel, la TVA est déductible à la date de la facture. On parle de TVA sur les débits. Pour une prestation de service ou une fourniture en continu (électricité, téléphone, loyer...), la TVA est déductible au moment du paiement.

Contenu similaire

Discussions

  •  Nous envisageons avec des amis de créer une Asbl pour notre club de sport. Actuellement nous donnons des cours de Capoeira en tant qu'association de fait. L'idée serait de proposer, en plus des cours de Capoeira, des cours hebdomadaires d'autres disciplines (fitness etc).Parallèlement, je suis coach sportif indépendant. Pourrais-je facturer mes prestations de coach à l'Asbl si
  •  Je dois encoder les relevés de carte de crédit. Quelqu'un pourme dire comment procéder?
  • J'aimerais savoir si en tant qu'indépendant complémentaire il est possible d'avoir plusieurs activités. Exemple :  - musicien qui fait des prestations de concerts/cours de musique                 et - activité de vente de box de produits artisanaux ( achetés en gros ) Est-il p
  • Dans le cadre d’une asbl, concernant le livre de caisse journalier.Celui-ci contient une rubrique banque avec 3 colonnes (entrées-sorties-soldes) pour toutes les écritures des opérations bancaires, il apparait également une rubrique caisse avec 3 colonnes (entrées-sorties-solde) pour toutes les écritures des opérations caisses.Lors
  • Tout d'abord, je m'excuse si je n'ai pas écrit dans la bonne catégorie.Je viens de m'apercevoir que mon employeur n'a pas encodé mon deuxième enfant sur ma fiche de paie depuis 6 mois.Est-ce que je pourrais récupérer les sommes perdues ? Ou sont-elles justement définitivement perdues ?Merci d'avance.Gilles
  • Sachant que je suis entrepreneur général et que j'ai ma société.Je voudrais savoir si c'est possible/intéressant d'acheter un terrain en société, de construire un atelier et une maison en société et de verser un loyer raisonnable à cette société pour jouir de la maison en pp (ou atn ?).L'idée première c'est que je peux plus facilement accéder à un emprunt avec une sociét

Actualité

Nous remercions particulièrement nos modérateurs de la première heure ainsi...
Le salaire de l'étudiant est fonction de la commission paritaire attribuée...
Article 275/6 du Code des Impôts sur les RevenusLes redevables de précompte...
Les entreprises qui tombent en faillite chaque année reçoivent de nouvelles...
...