ruling

Le ruling est officiellement appelé "décision anticipée en matière fiscale". C’est l’acte juridique par lequel le Service des décisions anticipées en matière fiscale du SPF Finances détermine, conformément aux dispositions en vigueur, comment la loi s’appliquera à une situation ou à une opération particulière qui n’a pas encore produit d’effets sur le plan fiscal.

Le fisc garantit donc au demandeur une sécurité juridique accrue sur une opération future (mais déjà précisément projetée)

Qui peut introduire une demande de ruling?

Toute personne physique ou morale, établie en Belgique ou non, dans un cadre professionnel ou privé est autorisée à introduire une demande de décision anticipée.

Contenu similaire

Discussions

  • ANNONCE COMMERCIALE SUPPRIMEE
  • La main d'oeuvre d'un électricien peut-elle être facturée en auto-liquidation? Pour que cela soit le cas, ne doit-il pas y avoir fourniture du matériel + main d'oeuvre???Je dois facturé des travaux à caractère immobilier, dois-je facturer au nu-propiétaire ou à l'usufruitier???Merci à vous, 
  • Mon ex-mari a déduit des rentes alimentaires. Quel est le maximum autorisé pour que mon fils, qui n'a pas d'autres revenus, ne soit pas taxé ? Merci 
  • j ai mon cess qualif environnement et en juin j aurai une qualif en soigneur animalierMon projet gérer une animalerie et/ou un élevage chien chatPour ce faire, y a t il un accès à la profession à obtenir ainsi qu un diplôme de gestion ?Si oui vers où puis je. me diriger côté études ?Merci
  • J'aurais besoin de votre aide pour ce petit CasusJe suis une asbl qui n'effectue aucune livraison de bien et ne preste aucun service. Quel est mon statut TVA et quant est- il de la TVA dans les situation suivante:- Je fais appel à un prestataire de service étabis en France pour des services de recherche concernant une étude X
  • Je suis indépendant complémentaire en personne physique et j'ai une assurance RC Professionnelle.Les primes d'assurance que je paye doivent-elles figurer dans ma déclaration TVA ? Sur les factures d'assurance, mon numéro de TVA n'est pas mentionné. Doit-il y figurer ?Je vous remercie d'avance. 

Actualité

Les Services de l'Administration Centrale des Contributions Directes viennent donc de donner...
Les risques sont en effet de trois types : l'administration peut voir dans l'...
De même, l'art.6 de la même loi indique que les membres de l'IEC paient une...
Vous êtes assujetti à la TVA ou vous êtes une personne morale non assujettie, et...
...