quotient conjugal

Le quotient conjugal est destiné à atténuer la charge fiscale des ménages dans lesquels un seul des conjoints bénéficie de revenus professionnels.
Il consiste à octroyer "fictivement" 30 % des revenus professionnels nets imposables du conjoint qui travaille à celui qui ne bénéficie pas de revenus professionnels sans pouvoir excéder 9280 € pour l’exercice d’imposition 2010.
Cette partie est imposée dans le chef du bénéficiaire à son propre taux. Le quotient conjugal peut également être appliqué si un des conjoints déclare des revenus professionnels inférieurs à 30 % des revenus professionnels du ménage. Dans ce cas, le montant attribué est égal à 30 % du total des revenus professionnels nets, diminué des revenus propres du conjoint qui reçoit la quote-part, sans pouvoir excéder 9280€(2010).

Contenu similaire

Discussions

  • J'ai une activité d'indépendante (profession libérale) ; mon époux est également indépendant (administrateur d'une société). J'ai toujours fait nos déclarations d'impôts moi-même, sans l'aide d'un comptable. Depuis plusieurs années, je déclare une perte ; celle-ci est c
  • Mon époux travaille statut ouvrier mon contrat et terminer en octobre 2020 je vais percevoir des allocations de chomage pour ce mois mes je ne depasserais pas 500 par moi mon epoux peux til me mettre à sa charge ? merci pour vos réponse 
  •  j aurais aimé savoir (n ayant aucun diplome à l heure actuelle de patisserie)Puis je ouvrir des cours de patisserie à carractère sociale et vente de gateaux aux particuliers sans diplome?Si non quels diplome dois je avoir? ou quelle démarche dois je avoir?Merci d'avance 
  • Je suis résident belge, salariés belge, et j'ai l'opportunité d'occuper mais fin de journée en tant qu'agent commercial pour une société française dans un tout autre domaine.Je suis résident belge, salariés belge, et j'ai l'opportunité d'occuper mais fin de journée en tant qu'agent
  • Voici mon problème, je travaille sur le logiciel Cubic, lors de l'encodage d'une facture ma tva est a 6 % mais le montant de la taxe est a 0.00 € comment je peux faire accepter une taxe nul au logiciel?
  • En tant que dirigeant d'entreprise débutant, comment calculer correctement le revenu de référence pour une PLCI ?Est-ce le Brut+ATN?Peut-on compter le versement de la PLCI par la société comme un ATN à inclure dans le revenu de référence?Merci de votre aide!Bernard

Actualité

Ce qui n'a pas manqué d'inquiéter le Parlement européen, qui, jeudi,...
Le projet a pour but d'améliorer la qualité des données inscrites au sein...
Cet accord prévoit notamment une augmentation de l'intervention dans les frais de...
De même, l'art.6 de la même loi indique que les membres de l'IEC paient une...
...