non assujetti

Personne qui n'est pas soumise à un impôt et donc qui n'est pas redevable de la TVA. ( contraire assujetti)

Contenu similaire

Discussions

  • Lors de la réception d'une facture de service intracommunautaire par un assujetti mixte comment faut il comtabiliser la facture qui est établie sans TVA. Faut il calculer la TVA sur le prorata relatif à l'activité exempté et reverser la TVA via la déclaration TVA ? Merci
  • Une asbl est passée de non assujettis vers assujettis à la TVA suite à son activité économique (càd vente des livres) de plus de 25.000 € de Chiffre d'affaire en 2020. En 2021, Le CA est moins de 25000 €. Doit elle garder l'assujetissement  à la TVA ? encore quelques années, combien de temps avant d'ê
  • Pour cesser ses activités en tant que personne physique, il faut remplir le formulaire 604C.CADRE IV - RENSEIGNEMENTS RELATIFS AUX BIENS ET AUX CREANCESA. L'assujetti détient-il encore des biens de son entreprise ?Non, tous les biens ont été vendus avant la cessation de l'activité T.V.A.Oui, l'assujetti conserve certains biens pour une
  • Comme précisé dans le titre de ma question, j'aurais aimé savoir si en tant que club sportif, asbl, je pouvais prétendre ataux de 6% de tva pour la renovation du toit de notre clubhouse. Je sais qu'il ne s'agit pas d'une habitation mais j'ai entendu dire que le fait d'être un club sportif non assujetti pouvait éventuellement faire la différence.Bien à vous.Gérard.
  • je suis indépendant assujetti à la TVA belge.Un privé m'a apporté une affaire et je l'ai rétribué pour cet apport. Quel document dois-je rédiger pour que ce montant apparaisse comme frais dans ma comptabilité ? Sur le document, la TVA doit-elle apparaitre ?Merci d'avance pour votre aide.T Gillet 
  • Je suis sous le statut d'étudiant indépendant depuis plus ou moins un an mais je ne suis pas assujetti à la tva. J'achète une moto neuve pour mes déplacement  liés à mon activité et je voudrais savoir si la tva peut être remboursé ou détuite lors de l'achat. Je suis encore débutant dan

Actualité

L'art.14, §2, 3° de l'AR1tva précise en effet qu'il y a lieu de tenir...
Versements anticipés en vue d'éviter une majoration d'impôtLe l...
L'exercice comptable coïncide avec l'année civileLe Fisc nous informe que...
contenu nieuws
...