livre journal

Le livre journal est le registre sur lequel sont enregistrés, de manière chronologique, tous mouvements affectant le patrimoine de l'entreprise, opération par opération et jour par jour.

Tout enregistrement précise l'origine de l'opération et les références de la pièce justificative correspondante.

Il est obligatoire pour les commerçants soumis à un régime réel d'imposition, les sociétés commerciales et les artisans assujettis à la TVA et conseillé pour les autres.

Contenu similaire

Discussions

  •  J essaie de comprendre la compta de manière autonome.Ici dans un exemple avec une commission , ex un libraire qui vend de la Loterie donc à des + et des - mais avec de l argent qui finalement ne lui appartient pas , je découvre ceci dans l exemple en question..Es ce juste pour vous ?Journal des achats58**** Lotto + (vente loterie) au débit58**** Lotto - (rembours
  • J'ai un client qui souhaite acheter de la marchandise et qu'on le livre en Belgique.Ce client souhaite également que l'on mentionne son numéro de TVA espagnol...QUID? Dois-je mentionner de la tva belge ou non (tva intra-communautaire comme numéro de tva espagnol)?Merci pour votre aide.Cordialement,Julie
  • Je suis résidente aux Etats-Unis et je cherche un comptable/cabinet comptable qui pourrait nous aider avec notre déclaration fiscale. Avez-vous des recommendations? Merci
  • Un fournisseur français me vend un jeu de carte avec un taux de 5,5% de tva, soit disant parce qu'il s'agit d'un jeu de carte éducatif.Puis je appliquer 6% en Belgique ?Merci de votre aide.
  • Le jugement du tribunal de septembre 2015 accordait 250€ de PA pour mon fils. Est-ce correct pour l'indexaxtion de cette année que ce serait: 250 x 106.21 (index 08/21) : 101.08 (indice de base de 08/2015) = 262.68€. Mon calcul est correct? Le montant baisse par rapport à l'année passée est-ce normal?Ou alors ce serait 250 x index 08/22 pas enc
  • Je gagne un marché public de service d'agence de voyage, dois-je reprendre le personnel du précédent adjudicataire qui était occupé sur les missions du pouvoir adjudicateur du contrat précédent? Est-ce que la commission paritaire le prévoit ? Merci à vous,Cordialement,Jean-Luc Bodson

Actualité

L'art.14, §2, 3° de l'AR1tva précise en effet qu'il y a lieu de tenir...
Qui n'a jamais rêvé de devenir indépendant ? Encore faut-il s'en donner...
Les risques sont en effet de trois types : l'administration peut voir dans l'...
Les particuliers devaient rentrer leurs déclarations électroniques pour aujourd'...
...