Actualités

Fiches 281.50 - Ne perdez pas de vue la date du 30 juin 2018

25/06/18

Pour rappel : Les débiteurs de commissions, courtages, ristournes, vacations, honoraires, gratifications, rétributions… doivent introduire leurs fiches 281.50 au plus tard le 30 juin 2018.

Cette date ultime vaut autant pour les fiches introduites de manière électronique que sur papier.

Pourquoi rédiger des fiches fiscales ?

En règle générale, l'obligation d'établir des fiches individuelles et des relevés récapitulatifs est importante pour le débiteur de revenus. En effet, seuls les revenus figurant sur ces fiches peuvent être considérés comme frais professionnels et être ainsi déduits des bénéfices ou profits de la période.

Source : Secrétariat Social Securex - Legal 21/06/2018

 

Connectez-vous pour pouvoir commenter cette actualité

Sur le même thème...

Discussions

  • je n'aie pas reçu à ce jour l'aistrait de rôle définitif pour l'année 2018 
  • je voudrais savoir si c'est possible de me renvoyer mon extrait de role de 2017 et 2018 car j'en ai besoin . j'ai perdu les mien dans des deja des eau pffffff .. j'attend de vos nouvelles ;; voici mon adresse mail ... ( ELEMENT CONFIDENTIEL SUPPRIME) merci a vous  
  • à toutes et à tous,Malgré de nombreuses demandes orales et écrites, mon employeur ne me donne pas l'accès à la totalité de mes fiches de paie.Quels sont les recours possibles ? Le secrétaria social refuse de parler aux employés. D'avance merci... 
  • Une question que beaucoup d'indépendants doivent se poser en fin d'année:Je dois changer de véhicule, le mien ayant 7 ans et étant amorti, je souhaiterais en acheter un neuf. Le délai de livraison serait décembre.Est-il accepté de le payer en 2019 (la facture datant de fin décembre) et de le faire immatriculer début
  • J'aimerai savoir et ce que j'ai le droit à la primeDe la fin danne cas je travaille avec contrat .Article 60 pendant un ans le 15/03/2018 jusqu'à15/03/2019 et j'ai touche seulement 400 euroLe 15/12/2018. Et ce que peut le droit 15/12/19Et merci infiniment
  • De janvier à mars 2018 inclus, je n'ai pas travaillé. J'ai ensuite travaillé en tans qu'employée plein temps d'avril 2018 à avril 2019 dans une société A.J'ai commencé en mai 2019 dans une nouvelle société B (employée, plein temps).J'ai donc travaillé à temps plein to
...